Referente don Marco Rapelli

Questa pagina è in costruzione e verrà completata man mano che tutti i cori e le corali della Comunità invieranno le informazioni necessarie


Qui si possono visionare gli incontri di formazione tenuti da don Marco per tutti gli animatori musicali delle nostre liturgie, compresi i preziosi solisti che intonano i canti nelle Messe feriali e festive in assenza dei cori.


Le Corali e i Cori delle nostre Parrocchie, soprattutto i meno numerosi, attendono sempre nuove voci e nuovi strumentisti.


CORO ANGELICUS

Questo coro, diretto da Angelo Feole, riunisce coristi e strumentisti di tutte e cinque le parrocchie, ed anima prevalentemente le liturgie che prevedono la partecipazione di tutta la Comunità, quali celebrazioni di Prime Comunioni, Cresime e Feste particolari.

Componenti: Albertina Giovenzana; Anna Brivio; Ausilia Galbusera; Claudia Panzeri; Daniela Ripamonti; Donata Brivio; Elisa Piazza; Fabrizio Colonna; Giuseppe Valnegri; Lucia Colombo; Manuela Marinetti; Marco Bandera; Marina Villa; Salvina Mistretta; Sara Comi; Stefano Tajocchi; Walter Brivio

Elisabetta Sala: tastiera e preparazione vocale

Elena Motto: oboe

Angelo Feole: Chitarra e direzione

Prove al giovedì, ore 21:00 in casa parrocchiale a Valaperta


CORO POLIFONICO SANTA FELICITA DI CASATENOVO

Maestro -Walter Mauri

Componenti: Alessandra Ansaldi, Alessio Piovesan, Anna Crippa, Antonella Ghezzi, Carla Sala, Chiara Monguzzi, Claudio Pozzi, Concetta Caracciolo, Daniela Rossi, Danila Sala, Davide Piovesan, Davide Sormani, Donatella Riva, Francesco Sironi, Giovanni Nonini, Giuditta Maggi, Giuseppe Valnegri, Guglielmina Colombo, Lilliana Mauri, Lorenzo Ghezzi, Luigi Crippa, Maria  Arisi, Maria Teresa Brambilla, Mariangela Sala, Mariarosa Riva, Marta Prina, Matteo Villa, Monica Sangalli, Paola Colombo, Paola Ruggeri, Riccardo Riva, Stefano Buzzetti

Giorni delle prove: Mercoledì ore 21; Sabato ore 17

Sito ufficiale della Corale

Pagina Facebook della Corale

Canale YouTube della Corale


CORETTO SAN GIORGIO

Direttore: Aura Riva

Componenti: Matteo Bonfanti, Paola Trabucchi (chitarre); Francesco Cecera, Agnese Crippa, Anna Crippa, Alice Magnaghi, Alessia Panzeri, Gaia Riva, Andrea Sormani, Stefano Taiocchi, Francesca Trabucchi (coristi)

Giorno delle Prove: sabato ore 17.30, aula musica Oratorio S.Giorgio


CORALE DI CAMPOFIORENZO

Direttore e Organista: Gianluigi Longoni

Coristi: Marco Bandera, Maria Grazia Beretta, Monica Cighetti, Daniele Durelli, Paola Farina, Roberta Fricano, Manuela Marinetti, Mariella Pasquetti, Annamaria Pulici, Serena Redaelli, Luca Sironi, Carlo Viganò, Sabrina Viscardi

Giorno delle Prove: Mercoledì alle h ore 21


CORALE DI GALGIANA


CORALE SAN GAETANO


CORETTO DI ROGOREDO

Voci adulte: Alessia Amati, Alice Citterio, Nicole Faciocchi, Arianna Prestia, Doriana Di Salvo, Michela Draghi, Nadia Colombo, Rinaldina Casiraghi, Rosanna Monguzzi, Sonia Canali

Voci bianche: Carolina, Chiara, Ginevra, Maria, Marta, Martina

Organista: Lorenzo Cogliati

Chitarra e direzione: Angelo Feole


CORALE VALAPERTA


CORETTO DEI BAMBINI VALAPERTA